Перейти к основному содержанию

Единый мусорный оператор Петербурга и Ленобласти заработает к концу года

Северная столица и 47-й регион определили площадки для переработки и утилизации мусора.

Как стало известно во вторник, 30 марта, единый межрегиональный оператор в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами – «Невский экологический оператор» – должен заработать в Петербурге и Ленобласти в ноябре-декабре этого года. об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В настоящий момент определены первые три площадки, где будет проводиться обработка, переработка и утилизация мусора. Власти регионов не называют точных локаций, но все они находятся в области.

Сейчас при участии «Невского экологического оператора» создаётся единая концепция обращения с отходами на территории города и области, подчеркнули в Смольном. План мероприятий по переходу на новую систему будет утверждён в ближайшее время.

Петербург также приступил к разработке региональной программы по строительству контейнерных площадок и созданию единого стандарта мест накопления мусора.

Программа будет включать места для крупногабаритных и опасных отходов, а также инфраструктуру для их раздельного сбора. Для перехода на новые правила «Невский экологический оператор» в настоящий момент проводит работу с перевозчиками. Формируется карта актуальных маршрутов с указанием адресов и графика вывоза мусора.

Напомним, Петербург и Ленинградская область зарегистрировали АО «Невский экологический оператор» в январе этого года. В состав нового акционерного общества также вошли ПАО «Интер РАО» и банк ВТБ, В уставный капитал оператора внесены 25 миллионов рублей из бюджета Северной столицы. Аналогичные взносы должны внести все партнеры проекта. При этом регионы получат по 25 % + 1 акция – блокирующие пакеты в компании.