Перейти к основному содержанию

Петербургский метрополитен ищет кредитора на шесть миллиардов и три года

Подземка Северной столицы намерена взять деньги в долг.

Как стало известно во вторник, 30 марта, петербургский метрополитен объявил аукцион на предоставление кредита почти в шесть миллиардов рублей. Проценты должны уложиться в сумму 1,26 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные на сайте госзакупок.

Подземка намерена рефинансировать долг по генеральному кредитному договору от 28 февраля 2017 года. Согласно открытым источникам, тогда предприятие брало в долг почти на три десятка составов, которые были куплены по контракту 2016 года.

Новый кредит метро собирается получить не позднее 30 апреля этого года. Заявки на участие в аукционе принимают до 14 апреля.

Шестимиллиардный долг планируют вернуть тремя равными платежами в конце апреля 2022, 2023 и 2024 годов. Подчеркивается, что метрополитен намерен выплачивать только проценты за пользование кредитными средствами. Любые иные платежи, включая сборы, плату за расчётно-кассовое обслуживание, за открытие, обслуживание и закрытие счетов, а также комиссии за досрочное погашение в планы предприятия не входят.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что Смольный выставит на продажу гособлигации на 30 миллиардов рублей. Для этого будет запущено 16 купонных периодов. Дата первого – 9 декабря 2020 года, последний прекратит своё действие 27 сентября 2028 года.