Перейти к основному содержанию

Петербуржец получил условный срок за кражу десятков тысяч литров бензина

В Северной столице злоумышленник нашёл способ не платить за топливо.

Во вторник, 30 марта, Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор Евгению Усцову, которого признали виновным по 158 статье УК РФ (кража). Мужчина разработал план, по которому несколько месяц бесплатно заправлял авто, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в феврале 2019 года Усцов скачал на телефон приложение «АЗС.GO» для клиентов колонок Газпрома, которое позволяло безналично оплачивать топливо. Он нашёл недоработки в программе и уязвимость в её синхронизации с QIWI кошельком. Усцов понял, что может не платить за бензин, если перед заливом бака будет часто отправлять запрос на оплату, а затем её отменять.

Установлено, что 8 февраля 2019 года мужчина на АЗС №82 на Кржижановской улице бесплатно заправил машину 27 литрами топлива, за которые должен был заплатить 920 рублей. Убедившись, что его план сработал, мужчина скрылся.

Таким образом, Усцов с февраля по апрель 2019 года похитил на нескольких заправках 35 тысяч литров бензина на общую сумму в 1 472 262 рубля, причинив ущерб ООО «Газпромнефть – Центр» в особо крупном размере.

Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, а также взыскал в пользу потерпевшей стороны 1 462 262 рублей.

Напомним, в начале марта в Ленобласти полицейские задержали 31-летнего мужчину. Его заподозрили в налёте на АЗС в Гатчинском районе.