Перейти к основному содержанию

С начала года продажи легковушек в Петербурге выросли на 21%

В Северной столице рассказали, какие модели автомобилей пользуются популярностью у горожан.

Во вторник, 30 марта, стало известно, что за два первых месяца 2021 года в Петербурге продали 21 305 новых легковых и коммерческих машин, что на 19% превышает аналогичный период прошлого года. Такие данные предоставило агентство «Auto-Dealer-СПб».

«Петербургский авторынок развивается в этом году заметно лучше общероссийского, где реализация новых автомобилей по итогам двух месяцев упала на 1,4%. Если в январе продажи машин в Петербурге выросли на 17%, то в феврале уже на 21%. Это лучшая динамика петербургского авторынка по итогам одного месяца, начиная с мая 2018 года», — объяснил ведущий эксперт компании Евгений Еськов.

По сведениям агентства, лидер по объёму продаж — KIA, самая покупаемая модель марки — Rio. На второе место вышла LADA, на третьем оказалась Hyundai. Снижение продаж в первые два месяца показали три бренда: Toyota, Nissan и Volkswagen.

Отметим, предоставленные данные не включают объём реализации автомобилей BMW, MINI и Mercedes-Benz Rus, которые отчитываются ежеквартально.

В компании предположили, что по итогам первого полугодия продажи новых машин в Северной столице могут вырасти на 40%.

Напомним, в начале марта появилась информация о том, что петербургский завод по производству автомобильных двигателей компании Hyundai начнёт работу в октябре 2021 года. В город на Неве приедут около 400 корейских специалистов, которые запустят площадку.