Перейти к основному содержанию

Крымский мост и Данди-крокодил

Глава австралийского МИДа Мариз Пейн решила вразумить Россию :

«Австралия ввела адресные финансовые санкции и запрет на поездки против одного россиянина и четырех российских компаний, связанных со строительством и эксплуатацией железнодорожной части Крымского моста».

Каждый советский пионер знал, где нашел свой неожиданный конец легендарный капитан Джеймс Кук. Во всяком случае, по версии Владимира Семеновича Высоцкого:

«Как в кружок, усевшись под азалии,
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.
Но почему аборигены съели Кука?»

На самом деле между Австралией и Гавайями, где действительно погиб мореплаватель, десять с половиной тысяч километров. Но для нас с высоты Северного полушария это практически рядом.

Для рядового жителя зеленого материка, где много диких кенгуру, Россия - «терра инкогнита». Моего приятеля как-то занесло в самый центр этой страны. Развелся на рекламу, которая утверждала, что в этой жизни обязательно надо однажды встретить рассвет на горе Улуру, скале посреди пустыни, которая при подъеме солнца меняет цвет. Встретил, спустился вниз, выпить пива в местном баре. А там, такие классические Данди- крокодилы его спрашивают – «Ты откуда?» – «Фром Раша». – «А где это?». Карты в баре не было. На пальцах не объяснишь. Наконец,через час сменился бармен, и географические пробелы были ликвидированы. «Я говорит, - знаю – это справа от Польши».

По моему скромному мнению, министерство иностранных дел любой страны должно заниматься защитой интересов ее граждан на мировой арене. Вот простой квест: какое количество австралийцев озабочено железнодорожными путями на одном из сотни мостов Российской Федерации, причем до такой степени, что потребовали от правительства объявления «рельсовой войны?» Как бы еще спецназ во главе с Полом Хоганом не прислали. Украинские брандеры сами точно не справятся.

Missing материал.

22 мая 1854 года в центре Сиднея собрался митинг, чтобы выразить Ее величеству верноподданнические чувства в ответ на вступление Англии в Крымскую войну и соответственно участия в операции войск колонии. Манифестанты уже были готовы «принять все военные испытания ради защиты великих принципов национальной независимости и мировой цивилизации», когда неожиданно слово взял священник Джон Данмор Лэнг. В своем выступлении он заявил, что этот адрес является «полнейшим абсурдом», ничем иным «как фактическим объявлением войны со стороны их ничтожной колонии против целой Российской империи, одной из сильнейших стран мира». Более того, Лэнг не побоялся посягнуть на самое святое и поставить главный вопрос: «Да и вообще, является ли эта война справедливой войной?».

А это, на минуту, автор книг «Грядущее событие! Или Соединенные провинции Австралии» и «Свобода и независимость золотых земель Австралии», в которых он предсказал создание независимой от Британии федеральной республики Австралии.

Остается только привести пример тогдашних публикаций в местных газетах:

«Эти ужасные русские с их отвратительными усами и бородами идут, чтобы разрушить наши дома и увести с собой нас, женщин, превратив нас в рабынь, обреченных питаться медвежьим жиром и салом».

Правда, теперь утверждают, что это пародия. Интересно, что еще через 167 лет будет писать пресса пятого континента о сегодняшней «рельсовой войне».

Обсудить