Перейти к основному содержанию

Судебные приставы Петербурга принесли в госказну 105 миллионов рублей

В Северной столице отчитались о результатах работы с должниками.

В среду, 31 марта, стало известно, что за два месяца 2021 года судебные приставы Петербурга взыскали в пользу государства более 105 миллионов рублей исполнительского сбора. Об этом «Форпосту» сообщили в УФССП по городу.

В период с января по февраля сотрудникам ведомства удалось повлиять на недобросовестных горожан, которые принесли в казну более 13 миллионов рублей. Так, с 36-летнего петербуржца взыскали 323 тысячи рублей исполнительского сбора. При этом мужчина должен был 4,6 миллиона рублей пенсионному фонду Карелии. Согласно решению суда его оштрафовали за получение взятки в особо крупном размере. Горожанин оплатил задолженность только после ареста доли квартиры в Кронштадте.

Отметим, исполнительский сбор применяется к лицам, которые не погасили долг в оговоренный срок. Сбор устанавливается в размере 7% от суммы взыскания или 10 тысяч рублей, если задолжала организация.

Напомним, в марте судебные приставы помогли двум петербурженкам получить 150 тысяч рублей за залив комнаты. Их недобросовестные соседи сверху самовольно установили ванну, из-за этого образовалась течь и засоры в канализации.