Перейти к основному содержанию

В Ленобласти двое иностранцев отправились в тюрьму за попытку сбежать из РФ

Задержание Таджика
© Форпост Северо-Запад

Уроженцев среднеазиатской республики осудили за незаконное пересечение границы России.

В среду, 31 марта, стало известно, что в феврале этого года Сланцевский городской суд Ленобласти вынес приговор двум гражданам Таджикистана по 322 статье УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ). Об этом «Форпосту» сообщили в пограничном управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Суд установил, что один из злоумышленников заплатил три тысячи долларов своему соотечественнику за организацию побега из России в Эстонию.

В середине января 2020 года мужчина, находясь недалеко от базы отдыха «Берёзка» в Ленобласти, пустился вплавь по Нарве в сторону соседнего государства. Гражданин Таджикистана пересёк госграницу РФ и оказался на острове Перемескюль, где его поймали и передали обратно в Россию эстонские пограничники.

В итоге 11 февраля 2021 года суд приговорил мужчину и его пособника к 1,7 года и 1,5 года лишения свободы соответственно в колонии общего режима.

Напомним, в начале марта группа выходцев из стран СНГ попыталась попасть в Россию. Они планировали нелегально устроиться на работу.