Перейти к основному содержанию

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных

Российские учёные разработали препарат для защиты зверей от COVID-19.

В среду, 31 марта, в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных «Карнивак-Ков». Она создана сотрудниками Россельхознадзора, сообщили в ведомстве.

«В клинических испытаниях "Карнивак-Ков", стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о её высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», – сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Он отметил, что сейчас у животных иммунитет против инфекции вырабатывается не менее чем на полгода.

Кроме того, уже в апреле может быть запущено массовое производство вакцины на базе Федерального центра охраны здоровья животных.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), некоторые звери восприимчивы к COVID-19. Случаи их заражения фиксировали в нескольких странах мира, в том числе в России: в Москве и Тюмени.

«Применение вакцины, по мнению российских учёных, может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя», - сообщили в ведомстве.

Разработку российских учёных уже планируют закупить в Греции, Польше и Австрии. Интерес к «Карнивак-Ков» проявляют предприятия из США, Канады и Сингапура.

Напомним, накануне стало известно, что собак, которые будут работать на параде Победы на Дворцовой площади, привьют от коронавируса. Также процедуру пройдут минно-розыскные и караульные псы в Ленобласти и служебные четвероногоие в Пулково.