Перейти к основному содержанию

В Петербурге открылся центр цифровых разработок 5G

В Северной столице образовали комплекс для работы с новейшими технологиями современности.

В четверг, 1 апреля, стало известно, что в Петербурге открылся центр разработки и пилотирования технологических продуктов, работающих в 5G. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Комплекс создали на территории технопарка «Ленполиграфмаш». Опробовать новые возможности поспешили петербургский разработчик автономных дронов Fixar, а также университет ИТМО и бизнес инкубатор «Ингрия». В дальнейшем здесь планируют сконцентрировать все стартапы для внедрения в сети нового поколения.

Учёные смогут опробовать свои идеи в центре, просто подав заявку. Передовикам обещают грант в полмиллиона рублей и реализацию проектов в 2021 году.

«Создание Центра ускорит запуск беспилотного транспорта, реализацию проектов по осуществлению удалённой хирургической помощи в частности и развитию медицины в целом. Также 5G в перспективе поможет лучше контролировать коммунальные службы и позволит создать комфортную среду для взаимодействия государственных структур, бизнеса и жителей города», - заявил на открытии центра вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

Проект запустила компания МТС совместно со Смольным, технологическим партнёром стала фирма Ericsson.

Напомним, этим летом петербуржцы смогут лично протестировать сеть 5G. На поддерживающие новую технологию смартфоны придёт SMS-уведомление, если пользователи попадут в зону доступа установленных вышек. Скорость подключения на старте достигнет полутора гигабит в cекунду.