Перейти к основному содержанию

В Петербурге стартовал весенний призыв в армию

Молодых людей из Северной столицы направят в научные роты и Президентский полк.

В четверг, 1 апреля, в России стартовала весенне-летняя кампания по призыву в Вооружённые Силы РФ. В Петербурге план призыва – 2651 человек, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Призывные пункты в этом году оборудованы приборами для измерения температуры посетителей, масками и антисептиками для рук. Все призывники будут сдавать тест на коронавирус.

«В случае положительного теста новобранца отправят на карантин, после чего обследуют повторно. Призывные пункты будут ждать новобранцев до 15 июля», - пояснили в Смольном.

Отметим, пятая часть новобранцев из Петербурга должны будут иметь высшее образование. Часть молодых людей из Северной столицы направят в научные роты – в Военно-учебный научный центр «Военно-морская академия имени Кузнецова», в Военно-медицинскую академию имени Кирова, в Военную академию связи имени Будённого и в Военную академию материально-технического обеспечения. Некоторые петербуржцы традиционно отправятся служить в одно из самых элитных подразделений – Президентский полк.

Напомним, сегодня на Дворцовой площади состоялась первая тренировка военного оркестра, участвующего в Параде Победы. В его состав вошли музыкальные коллективы от военных вузов, воинских частей ЗВО и других силовых ведомств, которые находятся в Петербурге и Ленобласти.