Перейти к основному содержанию

Журналистам утвердили отличительный знак для работы на митингах

пресса
© Форпост Северо-Запад

Российским сотрудникам СМИ, освещающие акции протеста, придется выделяться из толпы.

В пятницу, 2 марта, Роскомнадзор утвердил отличительные знаки для журналистов, работающих на митингах. Теперь корреспондентам, фотографам и операторам придется надевать специальный зелёный жилет и надпись «Пресса» на бейдже. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

«Отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии состоит из бейджи и специального жилета журналиста», - говорится в опубликованном документе.

Бейдж представляет собой прямоугольную карточку размером не менее 9,5 на 14 сантиметров из бумаги белого цвета с надписью «Пресса». Также на карте должны быть идентификационные данные корреспондента, его фото, название СМИ, дата выдачи документа, срок его действия, а также инициалы, фамилию и подпись главного редактора. Жилет, в свою очередь, должен быть неонового зелёного цвета с надписью «Пресса» на спине и на груди.

При этом, Роскомнадзор уточняет, что основание для работы журналиста на публичном мероприятии - редакционное удостоверение июли другой документ, удостоверяющий личность и полномочия сотрудника СМИ.

Вступивший в силу закон "О внесении изменений в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" обязывает журналистов, присутствующих на публичных мероприятиях, использовать отличительный знак представителя СМИ.