Перейти к основному содержанию

Жители деревни Борисово в Ленобласти просят Москалькову защитить их права

озеро борисовское
© Форпост Северо-Запад

В 47-м регионе неравнодушные граждане опасаются за судьбу природного объекта.

В воскресенье, 4 апреля, стало известно, что в минувший четверг активисты из деревни Борисово в Ленинградской области отправили письмо уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой защитить их права и проверить законность строительства вейк-парка у озера Борисовское. Копии обращений жителей имеются в распоряжении «Форпоста».

Борисово
© Форпост Северо-Запад

В декабре прошлого года учредитель ООО «Лес» и владелец загородного клуба «Давинчи Парк» Алексей Стольников без согласования с Росрыболовством за 50 тысяч рублей приобрёл право пользования частью акватории озера Борисовское. Размер территории составил 0,1 квадратных километра, срок аренды – 20 лет. Причиной покупки стало желание бизнесмена построить там вейк-парк.

Жители расположенной неподалёку деревни Борисово на протяжении последних 15 лет принимали активное участие в благоустройстве и поддержании экологической безопасности водоёма, а также создавали условия для тихого семейного отдыха. О прошедшей сделке они узнали спустя несколько месяцев, когда рядом с водой начало появляться специальное оборудование с логотипами «Вейк-парк Давинчи».

Согласно ситуационной схеме к договору водопользования, на территории акватории появятся плавучие дорожки, волногаситель и кабельно-буксировочная установка, которая будет состоять из пяти матч и трассы. Кроме того, на прибрежной зоне построят административный блок с раздевалками и душевыми.

Борисово
© Форпост Северо-Запад

«Открытие подобного вейк-парка на площадке общественного отдыха, сохранность которого многие годы обеспечивали местные жители, сделает невозможным использование озера для иных целей. Формально всё в рамках закона – полного запрета на пользование водным объектом нет, собственность государственная. Только теперь опасная как для отдыхающих, так и для самих спортсменов», – отметили местные активисты.

По словам жителей, ближайшая зона для купания с детьми окажется всего в пятидесяти метрах от трассы нового спортивного аттракциона, что чревато несчастными случаями. К тому же, дно водоёма не подготовлено для экстремального катания и любое падение на скорости может привести к травмам. Беспокойство также вызывает потенциальное снижение уровня воды и вероятность того, что подростки начнут забираться на опоры для тросов.

В конце марта представители инициативной группы встретились с новым собственником территории, но не смогли отговорить его от строительства опасного объекта.

«Аргументы в пользу того, что постоянный шум от ударов спортивного инвентаря о трамплины и крики молодежи будут слышны на многие сотни метров от берега, застройщиком услышаны не были. Как и то, что вейкбордисты уничтожат экосистему водоёма, поголовье ценных пород рыб, гнездовья птиц и фактически будут кататься на вейк-досках по бобрам и выдрам, обитающим тут», – подытожили участники прошедшей встречи.

В обращении к Дрозденко местные жители попросили проверить законность предоставления участка водоёма новому владельцу, принять меры по защитите прав жителей деревни Борисово и предотвратить строительство объекта. Такую же просьбу граждане адресовали уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой. Свои подписи в документе поставили 47 человек.

Напомним, 2 апреля в Петербурге приостановили проектирование Южного шоссе сквозь парк Интернационалистов из-за внесённых поправок в закон о зелёных насаждениях общего пользования (ЗНОП). Если бы город позволил трассе зайти на территорию парка, зелёная зона потеряла бы почти гектар земли или порядка 300 деревьев.