Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о просветительской деятельности

путин
© kremlin.ru

В России появилось новое понятие в сфере образования.

В понедельник, 5 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности. Он вступит в силу 1 июня 2021 года. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

В законе прописано, что просветительская деятельность — это «осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ».

Закон разграничил просветительскую деятельность и пропаганду, которую ведут для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Распространение недостоверной информации об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов также будет считаться незаконным.

Отметим, ещё на этапе чтений законопроекта в ноябре прошлого года некоторые представители общественности не согласились с предложением. Астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник МГУ Сергей Попов создал петицию против принятия закона. Она набрала около 250 тысяч подписей.

По мнению общественников, закон положит конец популяризации науки из-за бюрократических требований и лицензирования.

Напомним, 5 апреля стало известно, что Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию в конце месяца. Место и время встречи уточнят позже.