Перейти к основному содержанию

В Петербурге запустят проект «Наследие окраин» и поговорят об Охте и Ржевке

В Северной столице развивают сознательность горожан.

Как стало известно в понедельник, 5 апреля, в Петербурге запускают проект «Наследие окраин». Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Пилотным станет Красногвардейский район города. В рамках «Наследия окраин» запланирована организация выставки, лекций и экскурсий.

«Любой человек, живущий в городе, знает точно, где расположен Эрмитаж, и что-то может про него рассказать. Но объекты культурного наследия, расположенные в периферийных районах, часто незаслуженно обделены вниманием, — отметил председатель КГИОП Сергей Макаров. — Мы запускаем пилотный просветительский проект, который назвали "Наследие окраин"».

Макаров попросил горожан не обижаться на слово «окраины», которое, по его мнению, не говорит о незначительности каких-либо участков территории Петербурга, а лишь маркирует их.

Говоря о важности проекта, он привёл в пример усадьбу «Жерновка». Её архитектором был Джакомо Кваренги.

«Туда надо водить экскурсии, показывать людям, рассказывать, как она создавалась, как жила, почему она сейчас в таком состоянии и что нужно сделать для того, чтобы усадьба возродилась. То же самое с храмом Илии Пророка на Пороховых. Мы сделаем серию мероприятий. Это будет и публикация фотографий из архивного собрания КГИОП и экскурсии по объектам, циклы лекций про значимые объекты культурного наследия на территориях районов», — продолжил Макаров.

Он призвал отказаться от стереотипов и смотреть вокруг, а также поблагодарил за инициативность главу Красногвардейского района Евгения Разумишкина.

Также этим проектом КГИОП хочет увеличить туристическую привлекательность тех частей города, которые находятся вблизи или далеко за пределами центральной части, что позволит создать более целостное представление о Петербурге.

Партнёрами выступят районные администрации и библиотечная система.

Напомним, ранее петербургские архитекторы предложили превратить в Красногвардейском районе проспект Энтузиастов в пешеходный бульвар. Об инициативе стало известно благодаря конкурсу «Ресурс периферии».