Перейти к основному содержанию

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский прокомментировал срыв «Артдокфеста»

В городе на Неве высокопоставленный чиновник объяснил причины проверки, из-за которой не состоялось культурное событие.

В понедельник, 5 апреля, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский прокомментировал срыв кинофестиваля «Артдокфест» на прошедших выходных, пишет «Фонтанка».

«Со своей стороны хочу отметить, что комитет по культуре заблаговременно согласовал мероприятие в соответствии с порядком и чек-листом безопасности. Вместе с тем, уже во время проведения фестиваля Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм. Вопрос принятых мер находится в компетенции надзорного ведомства», — объяснил заместитель губернатора.

Отметим, в субботу, 3 апреля, в Доме кино в Петербурге проходило открытие фестиваля «Артдокфест». На него пришли сотрудники МВД и Роспотребнадзора. Они опечатали залы, в которых собирались провести сеансы.

По данным организаторов мероприятия, причиной проверки стало заявление Тимура Булатова — известного петербургского активиста, который выступает против представителей ЛГБТ-сообщества.

Напомним, в воскресенье, 4 апреля, координаторы фестиваля собирались провести показ в киностудии «Лендок», однако им отказали. Причиной запрета стало желание избежать провокаций и возможного закрытия культурного центра.