Перейти к основному содержанию

На этой неделе в Петербург привезут почти 14 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона»

В Северной столице ожидают новый препарат.

Как стало известно во вторник, 6 апреля, на этой неделе в Петербурге ожидается поступление «ЭпиВакКоронs» производителя АО «Вектор-Биальгам» для вакцинации 13 770 человек от коронавируса. Об этом «Форпосту» сообщили в городском межведомственном координационном совете.

Отметим, «ЭпиВакКорона» работает на основе пептидных антигенов, представляет собой суспензию для внутримышечного введения.

Также 6 апреля в город привезли ещё одну партию вакцины «Спутник V». Её хватит для вакцинации ещё почти 30 тысяч человек.

Общее количество поставленного в Петербург препарата с начала прививочной компании составляет почти 540 комплектов доз.

Тренд на снижение распространения новой коронавирусной инфекции продолжается, но стихание второй волны эпидемии идёт медленно и нестабильно, отмечают в совете. По мнению экспертов, существует вероятность нового роста заболеваемости. Горожан вновь призвали прививаться и не забывать про ношение масок.

За весь период прививочной кампании в Петербурге вакцинировано почти 415 тысяч человек. Из них более 300 тысяч полностью закончили цикл.

За прошедшие сутки первую прививку поставили более восьми тысяч человек, вторую – 4,3 тысячи. Неизрасходованный остаток вакцины в поликлиниках составляет 61 408 комплектов.

Отметим, в настоящий момент доля тяжёлых больных в коронавирусных стационарах составляет 26%. На искусственной вентиляции лёгких находятся 180 пациентов.

Напомним, месяц назад в Петербург привезли первую тысячу доз «ЭпиВакКороны». Это полностью синтетическая вакцина, она менее аллергенна, но имеет свои ограничения для применения.