Перейти к основному содержанию

Петербургские бизнес-центры начали повышать арендные ставки

В Северной столице специалисты по недвижимости рассказали, в каких районах города предлагают самые дорогие офисные здания.

Во вторник, 6 апреля, стало известно, что петербургские бизнес-центры начали повышать арендные ставки, несмотря на ограниченный объём спроса. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого компанией JLL.

По сведениям организации, арендную плату увеличили даже незаполненные офисные здания, которые находятся на стадии строительства. В классе «А» средняя месячная стоимость достигает 1917 рублей за квадратный метр, в классе «В» — 1326 рублей. Самые дорогие «квадраты» предлагают в исторической части Адмиралтейского и Центрального районов, наиболее дешёвые — в отдалённых от метро частях Невского и Фрунзенского районов.

При этом в течение первых трёх месяцев 2021 года зафиксирован минимальный за десятилетие объём сделок в бизнес-центрах первой категории. Спрос сместился в более дешёвый сегмент.

Отметим, за январь, февраль и март компании арендовали менее 50 тысяч квадратных метров. Это чуть больше, чем во втором квартале прошлого года, но на 20 тысяч меньше, чем в период до пандемии.

Напомним, в конце марта стало известно, что в первом квартале 2021 года на Невском проспекте в Петербурге сетевые рестораны сменились заведениями эконом-класса. Доля свободных помещений в 2021 году составила 11,6%.