Перейти к основному содержанию

В Петербурге откроют дополнительные центры выдачи паспортов болельщиков Евро-2020

Фанатам спортивного состязания понадобятся специальные документы, чтобы пройти на стадионы города на Неве.

В среду, 7 апреля, стало известно, что в Петербурге откроют дополнительные центры выдачи паспортов болельщиков (FAN ID) на матчи чемпионата Европы по футболу - 2020. Об этом рассказали в Минцифре РФ.

Документ представляет собой небольшой заламинированный бланк, на котором содержатся персональные данные и фотография владельца. FAN ID понадобится каждому зрителю, который купил билеты на предстоящее соревнование.

Паспорт болельщика потребуется для однократного прохождения на матчи на стадионах Петербурга. Его оформление бесплатно.

Также он понадобится иностранным болельщикам. Они смогут въехать на территорию России по гражданскому документу, удостоверяющему личность, и через FAN ID, который можно предоставить в электронной форме. При этом им не понадобятся визы — в период с 29 мая по 2 июля для въезда и с 29 мая по 12 июля для выезда с территории РФ.

В Петербурге будет действовать два новых центра выдачи паспортов болельщиков: в доме № 48 на Невском проспекте в «Пассаже» (уже открыт) и на Приморском проспекте, 72 в ТЦ «Питерлэнд» (откроется 7 апреля). Они будут работать со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.

Кроме того, один дополнительный офис откроется в Москве.

Заявку на получение документа можно оставить на сайте https://www.fan-id.ru.

Отметим, Евро-2020 пройдёт с 11 июня по 11 июля 2021 года в 12 городах Европы. Северная столица примет три игры группового этапа и одну в рамках четвертьфинала.

Напомним, в марте стало известно, что общественный транспорт в Петербурге будет бесплатным для болельщиков и волонтёров чемпионата. Для этого одним понадобится показать документы фанатов, а другим — аккредитацию добровольца.