Перейти к основному содержанию

Макаров поздравил петербуржцев с Днём освобождения узников фашистских концлагерей

В Северной столице спикер городского парламента напомнил о вкладе советских воинов в борьбу с нацизмом.

В воскресенье, 11 апреля, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравил горожан с Международным днём освобождения узников фашистских концлагерей и пожелал жителям Северной столицы мирного неба над головой.

«Ничто не уймёт боль нашей скорби о всех погибших в гитлеровских застенках. Во все времена мир будет помнить мужество, стойкость, силу надежды и сопротивления всех тех, кто пережил немыслимое — кто был обречён на верную смерть и дожил до дня освобождения. А память об этих страшных страницах истории никогда не позволит повториться этой невыносимой сердцу трагедии», — сказал спикер петербургского парламента.

Макаров напомнил о вкладе воинов Красной армии, народов СССР и других стран в борьбу с концентрационными лагерями. Помимо этого, он призвал уделять внимание тем жителям города, которые в годы войны прошли через ужасы подобных центров массового заключения.

Отметим, 11 апреля в 1945 года в лагере смерти Бухенвальд произошло восстание заключённых. Во многих странах в этот день проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, а также возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Напомним, 12 апреля в России также отмечается День космонавтики. Горожан поздравил губернатор Александр Беглов.