Перейти к основному содержанию

Подросток из Казахстана два дня не может покинуть Пулково

В воздушной гавани Северной столицы иностранку не пустили на территорию города из-за изменений в законодательстве.

В воскресенье, 11 апреля, стало известно, что 15-летняя девочка из Казахстана вторые сутки не может покинуть петербургский аэропорт Пулково, написала «Фонтанка».

Несовершеннолетняя приехала на лечение, но пустить её на территорию Северной столицы не позволяет новое распоряжение правительства РФ о въезде иностранных граждан.

По словам дяди девочки, который ждёт её в зоне прибытия, 15 марта медицинская организация «Интрамед» выдала подростку приглашение на территорию России в соответствии с существующим законодательством.

Однако 23 марта в силу вступило новое правило. Согласно ему, организации обязаны вносить сведения о приехавших на лечение иностранцах в электронную базу информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Именно из-за этого школьница продолжает находиться в аэропорту.

По словам матери несовершеннолетней, первые сутки её дочь пила только воду, девочку накормили только на второй день, 11 апреля, после прихода консула Казахстана.

«Я хочу обратить внимание, что первичное приглашение им было выдано до 23 апреля, когда ещё не действовало новое положение об обязательной регистрации на Госуслугах. Уже после всей этой ситуации мы пробовали подавать это заявление на Госулугах, но нам пришёл отказ», — рассказала изданию генеральный директор «Интрамед».

По последним данным, в ближайшие часы девочку должны депортировать рейсом через Стамбул в Алматы.

Напомним, накануне группа туристов из Индии застряла в Петербурге. Из 30 путешественников четверо заболели ковидом, но остальным в день вылета пришлось задержаться в гостинице «Прибалтийская». В результате их отправили на двухнедельный карантин в пансионат «Балтиец».