Перейти к основному содержанию

IKEA потратит миллиарды рублей и обеспечит российские магазины солнечной энергией

Шведская компания вложится в фотоэлектрические парки, расположенные в регионах РФ.

Как стало известно во вторник, 13 апреля, фирма Ingka Investments, подразделение Ingka Group, крупнейшего ритейлера IKEA, купит 49% акций в восьми солнечных фотоэлектрических парках в России. Их общая балансовая стоимость составляет более 21 миллиарда рублей (эквивалентно 235 миллионов евро). Об этом говорится в сообщении Ingka.

Ingka Investments подписала инвестиционное соглашение с ООО «Солнечные Системс». Сделку должны утвердить в ФАС.

Энергетическая мощность парков составляет 160 мегаватт, они расположены в Астраханской, Волгоградской областях и Башкирии. Объекты будут обеспечивать электроэнергией все 17 магазинов IKEA в России, в том числе в Петербурге, а также часть торговых центров «Мега».

Отметим, Ingka Group владеет и управляет 547 ветряными турбинами в 14 странах, двумя парками солнечных батарей и 935 000 солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA. Общая установленная мощность возобновляемых источников энергии превышает 1,7 ГВт.

Напомним, в конце прошлого года в Петербурге вновь заговорили об открытии новых интеллектуальных остановок, работающих на солнечных батареях. В планах у Смольного обустроить в городе порядка четырёх тысяч подобных остановок.