Перейти к основному содержанию

Не нужен нам берег турецкий?

Перелетные птицы летят в жаркие страны, а мы остаемся с родной навеки страной.

Дело, конечно же, не в пандемии. 10 апреля на встрече с Владимиром Зеленским президент Турции заявил:

«Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма».

12 апреля Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией. 500 тысяч туристов остались с ликвидированными планами на отпуск. По этому поводу высказался сенатор Константин Косачев:

«Вне зависимости от действий властей должна же быть и гражданская солидарность. Именно в таких ситуациях нация проверяется на патриотизм, вне зависимости от планов на отдых. И это было бы по-настоящему мощным ответом нашего общества на заявления лидера страны, приглашающей к себе на отдых россиян и рассчитывающей на их любовь к тёплому морю, а не к родине».

Хорошо, что сенаторы от губернаторов и глав республик у нас не выбираются. Трудно сказать, сколько в Марий Эл было продано на ближайшие полтора месяца путевок в Турцию, но можно смело констатировать, что если была хоть одна семья, собиравшаяся вывезти детей к морю, то за него она вряд ли бы пошла голосовать.

Missing материал.

Абсолютно понятно, что будет дальше. Покупка С-400 и строительство атомной станции никуда не денутся. Господин Эрдоган рано или поздно приедет в Москву и подпишет очередные соглашения. «Наказанную» Турцию снова откроют. Помидоры вообще снова запрещать не будут.

«Крымваш» Реджеп Тайиф все равно никогда не произнесет. Иначе – внутренние проблемы. В конце–концов Турция тоже была Османской империей и фантомные боли по потерянным территориям их мучают не меньше нашего.

А несостоявшимся отдыхающим остается только вспомнить Высоцкого:

«И рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую, ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы».

Городничий. Ну, что? Как вы думаете об этом?

Почтмейстер. А что думаю? война с турками будет.

Аммос Федорович. В одно слово! я сам то же думал.

Городничий. Да, оба пальцем в небо попали!

Почтмейстер. Право, война с турками. Это все француз гадит.

Городничий. Какая война с турками! Просто нам плохо будет, а не туркам. Это уже известно: у меня письмо.

Почтмейстер. А если так, то не будет войны с турками.

Кстати, кроме турецкого берега нам ещё и «Африка не нужна». То ли Михаил Исаковский провидец, то ли власть действует по методичкам образца 48-го года.("Летят перелетные птицы" Музыка Матвея Блантера,стихи Михаила Исаковского,1948 год)

Обсудить