Перейти к основному содержанию

Участники картеля в сфере поставок продуктов питания в Петербурге предстанут перед судом

В Северной столице руководителей коммерческих фирм ждёт наказание за финансовые махинации.

Во вторник, 13 апреля, стало известно, что прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести местных жителей, связанных с картельным сговором в сфере поставок детского питания. Об этом «Форпосту» сообщили в надзорном ведомстве.

«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции, повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере) ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (пособничество в ограничении конкуренции, повлекшем извлечение дохода в особо крупном размере)», - говорится в сообщении прокуратуры.

По версии следствия, руководители трёх коммерческих организаций при участии посредников и бывшего сотрудника администрации Колпинского района города незаконно заключили соглашение, ограничивающее конкуренцию. Так, с 2017 по 2018 годы фирмы подавали согласованные заявки, чтобы потом распределить между собой победы в госконтрактах на поставку продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения Колпинского района.

На этом злоумышленники заработали более 594 миллионов рублей.

Вскоре уголовное дело направят в Колпинский районный суд.

Напомним, перед Новым годом в Петербурге доказали наличие картельного сговора на рынке питания в детсадах. Несколько фирм заключили контракты на 14 торгах на сумму более 450 миллионов рублей.