Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили включить бани в список социально значимых объектов

В Северной столице хотят изменить статут общественных помывочных.

В среду, 14 апреля, депутаты Заксобрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о включении городских бань в дополнительный перечень социально значимых объектов.

Инициативу представил Денис Четырбок. По его словам, местные жители нуждаются в таких помывочных, поскольку во многих районах до сих пор есть дома, где нет ванн.

«Потребность людей в них остается на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует количество помывок: только в 2019 году (до пандемии) их было свыше 1,5 млн. Однако порой добраться до бань бывает затруднительно. Поэтому мы предлагаем включить их в перечень социально значимых объектов, до которых можно доехать на социальном такси за счет бюджета», - единоросс.

При этом воспользоваться услугами соцтакси могут только льготники.

По словам беспартийного Максима Резника, обсуждаемая инициатива нужна, но есть и другие важные вопросы, о которых ЗакС не говорит. Так, предложение депутата увеличить пенсии для участников Великой Отечественной войны до 200 тысяч рублей в очередной раз не прошло через парламент.

«Вежливые и умные петербуржцы в сентябре скажут "Единой России" - "идите в баню», - сказал Резник.

Коммунистка Ирина Иванова связала оживление парламентского корпуса с неофициальным началом предвыборной кампании.

В итоге законопроект одобрили 38 депутатов, один выступил против, воздержавшихся не оказалось.

Отметим, в дополнительный перечень социально значимых объектов Северной столицы входят санаторно-курортные, культурно-зрелищные организации, объекты сферы ритуальных услуг, аэропорты и вокзалы.

Напомним, 9 апреля на заседании комитета по законодательству в петербургском ЗакСе поддержали инициативу, которая призвана позволить льготникам возвращать пакет социальных услуг в любое время. Речь идёт о бесплатном получении лекарств, санаторном лечении, проезде на железнодорожном транспорте.