Перейти к основному содержанию

Жители центра Петербурга и островов засоряют канализацию чаще всего

машина водоканала
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице регулярно нарушают правила пользования сливами.

Как стало известно в среду, 14 апреля, жители Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов Петербурга засоряют канализацию чаще остальных. Об этом «Форпосту» сообщили в «Водоканале».

Такая ситуация в центральных районах города обусловлена самими трубами: в исторических домах они проходят под минимальным уклоном и не способны очищаться столь же хорошо, как сети в современных зданиях.

Специалисты предприятия проанализировали статистику засоров в системах водоотведения за январь-март этого года. В них регулярно попадает бытовой мусор, влажные салфетки, маски, перчатки и иная гигиеническая продукция.

С начала года был зарегистрирован 961 случай засорений, что на 14 больше, чем за аналогичный период 2020 года. Причиной каждой третьей заявки становится нарушение правил пользования канализацией.

В «Водоканале» подчеркнули, что с начала 2021 года дополнительную нагрузку на систему водоотведения оказывала снежная зима. Из-за большого количества снега доступ к колодцам был затруднён, а из-за морозов не всегда возможна промывка засоренных участков.

Сейчас специалисты предприятия промывают ливневые сети при помощи гидродинамических машин и готовят их приёму поверхностных дождевых вод.

Петербуржцев дополнительно попросили не выбрасывать в канализацию ничего, кроме туалетной бумаги.

Напомним, в начале марта горожане помогли поймать засоряющих трубы дворников. Самыми проблемными с этой точки зрения районами вновь стали центр и острова.