Перейти к основному содержанию

Депутаты Петербурга рассмотрят инициативу о трёхдневном голосовании на выборах

В ЗакСе Северной столицы оценят предложение расширить время и места для волеизъявления граждан.

В четверг, 15 апреля, в Заксобрание Петербурга внесли законопроект, который позволит проводить голосование в местный парламент в течении нескольких дней и на придомовой территории. Текст документа был опубликован на сайте Мариинского дворца.

Согласно инициативе, местное законодательство будет соответствовать федеральному, где эти положения уже одобрены. Они были реализованы во время летнего референдума по внесению поправок в Конституцию РФ. Тогда граждане могли отдать свой голос в течение трёх дней, и не посещать избирательные участки, ведь по домам ходили сотрудники с переносными урнами для бюллетеней.

Отметим, решение о проведении многодневного голосования должен принять избиркомом субъекта Федерации. Судьбу совмещённых сентябрьских выборов в местный парламент и Госдуму определит Центральная избирательная комиссия.

Напомним, в прошлом году нижняя палата российского парламента одобрила в третьем чтении законопроект, позволяющий проводить в стране трёхдневные выборы и референдумы. Эта инициатива вызвала массу споров, так как новая возможность могла привести к увеличению фальсификаций.