Перейти к основному содержанию

Российские банки поддержали идею ЦБ ограничивать онлайн-операции клиентов

В РФ кредитно-финансовые организации хотят предоставить гражданам новые опции.

В воскресенье, 18 апреля, стало известно, что российские банки поддержали инициативу ЦБ ограничивать онлайн-операции по желанию клиентов. Об этом сообщило РИА «Новости», ссылаясь на данные своего опроса.

Ранее в апреле Банк России объявил, что прорабатывает идею обязать денежно-кредитные организации по желанию пользователей не предоставлять им ряд опций. Эта мера позволит гражданам защититься от мошенников.

Отметим, некоторые банки уже предоставляют подобную возможность. К ним относятся «Русский Стандарт» и «Совкомбанк», они позволяют клиентам устанавливать ряд ограничений на операции по картам. Например, человек может выставить лимиты на снятие наличных в рублях и покупки на сутки и на месяц.

В «Открытии» реализацию такого сервиса рассматривать не стали, сославшись на необходимость дополнительных расходов на связанную с нововведением IT-доработку в системах.

Напомним, в конце марта у клиентов Сбербанка возникли проблемы с входом в личный кабинет приложения и при оплате покупок картой. Ошибку оперативно исправили.