Перейти к основному содержанию

Граждан России обязали дважды сдавать тест на COVID-19 по прибытии из-за границы

К жителям РФ ужесточили требования на въезд из-за рубежа.

Как стало известно во вторник, 20 апреля, граждан России обязали дважды сдавать тест на COVID-19 по прибытии из-за границы. Об этом говорится в документе за подписью главы Роспотребнадзора Анны Попова, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

При этом до 1 мая правило о сдаче двух мазков из носоглотки будет распространяться только на тех, кто возвращается из Турции и Танзании. После 1 мая — для прибывающих из всех стран.

ПЦР-тесты на коронавирус нужно сдать в течение пяти дней после въезда в Россию. Интервал между тестированиями должен составлять не менее суток.

Результаты нужно загрузить на сайт госуслуг.

Также санитарное ведомство потребовало проводить в российских аэропортах выборочное тестирование на COVID-19 иностранцев и лиц без гражданства, прилетающих из-за рубежа.

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор расширил обязательства по прохождению проверок на ковид для приехавших из-за рубежа. Теперь тесты должны сдавать все прибывшие. Ранее такие правила действовали только для прилетевших на самолёте.