Перейти к основному содержанию

Петербурженке отказали в компенсации за умершего в больнице от ковида отца

В Северной столице рассмотрели иск о моральном вреде.

В среду, 21 апреля, Московский районный суд Петербурга отказал местной жительнице Светлане Радукановой, которая просила взыскать с «Городской Больницы № 26» 870 тысяч рублей за смерть отца. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Женщина указала в иске, что петербуржца госпитализировали 11 июля прошлого года, он лечился в неврологическом отделении больницы № 26. В конце месяца его подготовили к выписке, однако 30 июля выяснилось, что у мужчины поднялась температура. На следующий день у него диагностировали двустороннюю пневмонию, состояние пациента оценивалось, как тяжёлое. В начале августа он умер, причиной смерти стал коронавирус.

«По мнению истца, смерть её отца наступила в результате того, что по вине сотрудников больницы отец заразился коронавирусной инфекцией, поскольку, по её мнению, в больнице не соблюдались санитарно-эпидемиологические правила. В связи с чем, действиями ответчика ей причинены нравственные страдания, выразившиеся в психологических переживаниях», - уточнили в пресс-службе судов.

Представитель медицинского учреждения заявил, что пациенту оказали помощь и лечили надлежащим образом. Также он отметил, что истица не предоставила доказательств того, что в больнице грубо нарушались санитарные нормы или что её отец заразился коронавирусом именно в медучреждении.

В результате суд в удовлетворении требований петербурженке отказал.

Напомним, на прошлой неделе пожилой житель Петербурга поставил прививку от коронавируса и умер по дороге из поликлиники домой. В комитете по здравоохранению заявили, что мужчина скончался от остановки сердца.