Перейти к основному содержанию

В мае на «Техноложке» три старых эскалатора заменят на четыре новых

В Северной столице обновят одну из самых популярных станций подземки.

В среду, 21 апреля, стало известно, что работы по реконструкции станции метро «Технологический институт-1» вышли в активную стадию. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

В настоящее время идут работы по полной замене эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода. В соответствии с графиком производства работ, начало монтажа новых движущихся лестниц запланировано на май 2021 года.

Отметим, это первый проект реконструкции существующей станции метро в Петербурге, в рамках которого три старых подъёмника поменяют на четыре.

На объекте уже обустроили временные инженерные сети, удалили старые эскалаторы и водоотливные зонты, а также разобрали внутренние перегородки машинного зала. Элементы декоративно-прикладного искусства сняли и спрятали, демонтировали перекрытия вестибюля и бетонных конструкций машинного зала, а также провели другие работы.

В настоящий момент строители устанавливают железобетонные конструкции наклонного хода и натяжной камеры, перекладывают кабельные линии. Кроме того, проводится реставрация украшений — изготавливают недостающие элементы, восстанавливают деревянные заполнения дверных коробок, чистят и полируют стены из мрамора.

Напомним, наземный вестибюль станции «Технологический институт-1» закрыт на реконструкцию с апреля 2020 года. Завершить строительно-монтажные работы и открыть вестибюль для пассажиров планируется в сентябре этого года.