Перейти к основному содержанию

Зимний дворец Петербурга обошёл Версаль в рейтинге самых популярных дворцов мира

Эрмитаж после коронавируса
© Форпост Северо-Запад

Парадная резиденция дома Романовых в Северной столице была высоко оценена международными экспертами.

В среду, 21 апреля, стало известно, что Зимний дворец Петербурга вошёл в тройку самых популярных дворцов мира вместе с Букингемским дворцом и замком Нойшванштайн. Об этом сообщил городской комитет по туризму.

Зимний дворец набрал 69 баллов и обошёл французский Версаль, Королевский дворец в Мадриде, дворец Шенбрунн в Вене, дворцовый комплекс Запретный город в Пекине, дворец Топкапы в Стамбуле, Альгамбра в южной Испании и дворец в индийском Майсуре.

Основными критериями оценки стали: средний рейтинг на TripAdvisor, глобальные ежемесячные поисковые запросы в сети Интернет, хэштеги в Instagram, а также пины в Pinterest.

Председатель комитета Сергей Корнеев добавил, что в мае в Петербурге стартует летний туристический сезон и что ведомство «с нетерпением ждёт, что пандемия отступит и многие страны откроют свои границы, дав возможность своим гражданам насладиться красотами Санкт‑Петербурга».

Напомним, накануне стало известно, что летом 2021 года в Петербурге не будут запускать ночные автобусы, которые дублируют линии метро. Такое решение приняли в Смольном из-за продолжающейся пандемии и снизившегося туристического потока.