Перейти к основному содержанию

В Петербурге составили рейтинг самых популярных парковок

В Северной столице жителям напомнили, как бесплатно пользоваться перехватывающими стоянками.

В четверг, 22 апреля, Петербургский центр управления парковками выяснил, какие из них пользуются наибольшей популярностью у горожан. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Самая большая среднесуточная загрузка - 87 % - оказалась у стоянки вблизи дома № 33 на улице Оптиков, между Туристской и Яхтенной улицами. Жители домов, расположенных неподалёку, используют парковку для размещения машин на ночь. В пешей доступности от точки находятся детские сады, спортивные клубы и и секции. Стоимость места в течение суток составляет 200 рублей, некоторые приобретают месячный абонемент за 3,5 тысячи рублей.

Среди перехватывающих стоянок самой популярной стала расположенная вблизи дома № 30 на проспекте Просвещения. На ней могут поместиться 43 автомобиля. Средняя загруженность места в дневное время с января по март составила 86%.

Воспользоваться указанной выше парковкой может каждый автомобилист, который заедет на её территорию в период с 06:01 до 20:00 и затем оплатит проезд на общественном транспорте с помощью «Подорожника». При этом выехать необходимо до 23:59.

Напомним, со 2 по 9 апреля сотрудники Госавтоинспекции выявили в Петербурге и Ленобласти 3794 водителей машин, которые передвигались без пристёгнутого ремня. Ещё 463 человека проигнорировали правила транспортировки детей.