Перейти к основному содержанию

Эксперты рассказали об опасностях купания в петербургских водоёмах

лахта пляж жара
© Форпост Северо-Запад

Жителей Северной столицы предостерегли от плавания в открытой воде в городе.

Как стало известно во вторник, 27 апреля, начало купального сезона может принести петербуржцам не только радости, но и опасность. Особенно небезопасно купаться в городских реках и каналах, а также в заливе. Об этом сообщили «Невские новости».

Проверка чистоты воды в водоёмах начнётся в мае и продлится до августа. В этот период будет осуществляться социально-гигиенический мониторинг, пояснили в управлении Роспотребнадзора.

Обычно ведомство не признаёт безопасными городские воды. С такой позицией согласны и эксперты: по словам председателя Северо-Западного отделения «Зелёного Креста» Юрия Шевчука, многие заболевания передаются людям от животных и птиц, которые обитают в местах отдыха.

«Люди не понимают, что природа для них враждебна. Без техногенных заболеваний у нас существует около сотни различных заболеваний, которые передаются от животных и птиц к человеку. Рыбы в водоёмах тоже плавают баз памперса. Это место обитания существ, которые в них гадят. Использовать для отдыха и купания естественные водоемы опасно для здоровья. Мы — городские жители, и иммунитет у нас ослаблен», — напомнил он.

Во время купания можно подхватить яйца глистов, гельминтов и различные цианобактерии, которые разрушают печень человека, продолжил Шевчук.

Отметим, власти города планируют открыть 26 пляжей для безопасного отдыха.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что территории Суздальских озёр в Петербурге благоустроят к 2022 году. Там, в частности, появятся кабинки от переодевания и навесы от солнца.