Перейти к основному содержанию

Евангельская церковь «Осанна» попросила Смольный отдать ей здание на Английской набережной

В Северной столице религиозное учреждение попросило у местного правительства исторической справедливости.

В среду, 28 апреля, стало известно, что комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга два дня назад получил заявку от Евангельской христианской церкви «Осанна». В документе старший пастор просит чиновников передать в безвозмездное пользование на 100 лет здание Англиканской церкви на Английской набережной, 56, выселив оттуда театр «Мюзик Холл».

«Осанна» обосновывает свои права на объект тем, что здесь проводились протестантские религиозные обряды и богослужения, а евангелисты принадлежат к той же конфессии.

Священнослужители отмечают, что первая церковная протестантская служба в этой постройке состоялась 6 марта 1754 года. После чего в 1815 году на реставрацию здания в город прибыл итальянский зодчий Джакомо Кваренги, который отстроил церковь «в стиле строгого классицизма» и установил на фронтоне три статуи с названиями «Вера», «Надежда» и «Любовь».

В 2016 году объект перешёл под управление петербургского театра «Мюзик-Холл». Там ведутся ремонтные работы.

Напомним, 13 апреля в Петербурге московская Русская Евангелическо-реформатская церковь попросила у Смольного отдать ей на 100 лет здание Французской реформатской церкви на Конюшенной улице и Голландскую церковь на Невском проспекте (дом № 20).