Перейти к основному содержанию

Кто реально может заменить Навального

Творчески переосмыслив лозунг Мао из самого первого дацзыбао «Огонь по штабам», Путин защитил студентов-хунвэйбинов (красногвардейцев) от пагубного влияния ревизионистов, совершив «Культурную революцию» наоборот.

Без работы остались десятки молодых и не очень людей, функционеров штабов Алексея Навального (общественное движение «Штабы Навального», включено в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремистской деятельности в РФ) и ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иностранным агентом на территории России). Кто-то размещает свои анкеты на SuperJob, кто-то думает об иммиграции, кто-то заявляет о своих политических амбициях, как, например, координатор штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова.

Дело не в разогнанных митингах, а в кризисе жанра. Если ты герой и символ, то надо соответствовать. В трагедиях Шекспира не место персонажам комедий Гайдая. В общем, «по замашкам вроде Гамлет, но не Гамлет, это точно», или «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Спасибо, Алексей Анатольевич, было весело.

Но саму идею разрушения сегодняшней России никто не бросит. Деньги заплачены, заграница помогает как может, а где результат? Снова телефонами в небо светить?

Очевидно, для новой революции нужен новый лидер и новый электорат. Иначе никаких спонсоров не разведёшь.

Среди очевидных фигур первой линии таковых не наблюдается. Ходорковский не хочет, Волков не может, Навальная даже на Тихановскую не тянет. Ахеджакова и Бортич – вот и вся группа поддержки. Трескунову некогда - перечитывает Товстоногова и пересматривает фильмы Михалкова. Лобков и тот разочаровался в «холодноглазом комсомольце», за что был изгнан с «Дождя». Ксения Анатольевна отпадает по финансовым соображениям, Явлинский – по идеологическим.

Но мы же помним крылатую фразу Ленина, брошенную меньшевикам на Всероссийском съезде советов: «Есть такая партия!». Так вот «Есть такой человек!».

54 года непрерывного и потомственного стажа неприятия любой власти, долгие годы нищеты, опыт эмиграции, «блестящий математический ум», и, конечно же, всероссийская известность, после исторического удара «царева опричника». Да, Маргарита Юдина!

Missing материал.

Это вам не голливудский красавчик, герой тик-токеров и любитель селфи. Это серьёзный, умудрённый жизненным опытом человек. А главное, это возможность привлечения к процессу совершенно нового избирателя. Конечно, никакие хунвэйбины за ней не пойдут, но и не надо. Пойдут дзаофани (рабочие-бунтари).

Вот только что в её родной, хоть и нелюбимой Луге, случился инцидент. Двое мужчин, угрожая пистолетом, требовали у продавца шавермы вторую порцию бесплатно. Мне кажется, что это как раз и есть будущее ядро борцов с режимом, ментально близкое и резонансное психофизическому типажу оппозиционерки.

Да, конечно, с риторикой у неё пока не блестяще, но ведь и Ленин картавил, но «пошёл другим путем», и дошёл. Зато есть политические амбиции – хочет стать мэром Луги, и бешеная мотивация. После жизни вчетвером на 10 тысяч рублей в месяц, получить от «Команды 29» полтора миллиона, чтобы затем в связи с последними проблемами господина Павлова снова остаться на мели, – это неправильно. Правильно перевести борьбу на новый уровень. И какой там мэр Луги – впереди борьба за президентское кресло под понятным народу лозунгом – хватит патриархата. Россия расцветает только при матриархате. От золотого века Екатерины – к золотому веку Маргариты.

И, чтоб Байден на это денег не дал? Не верю.

Точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Обсудить