Перейти к основному содержанию

Очевидцы: посетителей ТРК «Атмосфера» эвакуировали из-за загоревшегося электросамоката

В Приморском районе города на территории молла работали пожарные.

Днём в четверг, 6 мая, в ТРК «Атмосфера» на Комендантской площади в Петербурге произошёл пожар в магазине DNS. Об этом очевидцы сообщили в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

По словам посетителей торгового центра, эвакуация началась только после приезда пожарных.

«DNS напротив эскалаторов, все, кто выбирался из ТЦ надышались дымом, потому что дым оттуда валил. Как эвакуироваться непонятно было. Кинотеатры работали, они прямо над DNS. Когда люди поняли, что пожар, началась паника, эскалаторы не остановили, люди пытались спускаться даже по тем эскалаторам, которые поднимались наверх. Очень плохо организована эвакуация людей была», - написала в паблике пользовательница с ником Lola Bal.

При этом другая посетительница ТРК заявила, что люди выходили спокойно и без паники.

«Всё работало как положено, никто никуда не бежал. Все выходили спокойно и адекватно», - отметила Анастасия Павлова.

Однако пользовательница Лола подчеркнула, что сигнализация в торговом центре не сработала. По её мнению, администрация молла не готова к подобным ситуациям.

«Звучало объявление "придерживайтесь плана эвакуации", подразумевалось, видимо, что люди должны его найти, а потом бежать к эскалатору, так как спуститься можно было только так. Надеюсь, что ТЦ примет это во внимание, потому что к экстренной ситуации там были абсолютно не готовы. Я выходила с ребёнком и была очень рада, что успела сделать это первой. На кадрах видно, что пожарная машина уже стоит, а люди продолжают заходить внутрь, как ни в чём не бывало», - пояснила Lola Bal.

По информации других очевидцев произошедшего, горел электросамокат одного из сотрудников магазина.

В ТРК «Атмосфера» «Форпосту» заявили, что возгорание произошло в магазине бытовой техники. О количестве эвакуированных людей не сообщили, ссылаясь на то, что в скором времени на сайте торгового центра появится пресс-релиз по данному инциденту.

Отметим, по сообщениям горожан, в настоящее время молл работает в штатном режиме. Однако внутри сохраняется сильный запах гари.

Напомним, накануне на Кадетской линии в Петербурге горело трёхэтажное здание. Пожарные справились с огнём за 40 минут, пострадавших не оказалось.