Перейти к основному содержанию

Путин заявил об улучшении эпидситуации в России благодаря дополнительным выходным в мае

Путин и Голикова
© kremlin.ru

Лидер РФ оценил эпидемиологическую обстановку с коронавирусом.

В четверг, 6 мая, президент России Владимир Путин назвал оправданными дополнительные выходные в начале месяца, поскольку в стране снизилась заболеваемость COVID-19. Об этом он заявил на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, говорится на сайте Кремля.

«В целом, насколько я себе представляю, насколько я вижу, в том числе из ваших докладов, решение оказалось оправданным, и у нас продолжается снижение заболеваемости. Количество заболевших уменьшается, а количество тех, кто выздоровел, увеличивается», - сообщил глава государства.

Однако, по его словам, есть и то, над чем нужно работать. Речь идёт об объёмах тестирования на коронавирус, которые за последние время снизились в некоторых регионах страны. Это же касается и темпов вакцинации.

Татьяна Голикова назвала ситуацию с COVID-19 стабильной. Наибольший прирост новых случаев (37%) приходится на Москву и Петербург.

Отметим, 23 апреля Путин подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в этом году. Гражданам дали отдохнуть с 1 по 10 мая включительно. Такое решение власти приняли для того, чтобы добиться стабильной эпидемиологической обстановки в стране.

Напомним, за последние сутки в Петербурге выявили 715 новых заражённых коронавирусом. В смертельную статистику попали 35 жертв.