Перейти к основному содержанию

В Петербурге «домофонный мастер» обокрал блокадницу и спустил деньги на развлечения

В Северной столице приезжий удачно подзаработал, обманув пенсионерку.

В четверг, 6 мая, стало известно, что накануне полиция задержала 29-летнего жителя Петрозаводска, который в Петербурге обокрал 84-летнюю блокадницу.

По данным регионального Главка, пострадавшая обратилась к правоохранителям 3 мая. Она рассказала, что в её квартиру на улице Шателена пришёл неизвестный, представившись мастером по ремонту домофонов. Мужчина убедил пенсионерку о неполадках в системе, выполнил необходимые работы и потребовал оплаты.

Однако женщина засомневалась в квалификации «специалиста» и решила выйти спросить совета у соседки. При этом незнакомец остался один в квартире.

В этот момент он забрал у местной жительницы сумку с документами и убежал. Вскоре с карты петербурженки списали 60 тысяч рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

Оказалось, что задержанный житель Петрозаводска приехал в Петербург из Карелии. Он уже имеет несколько судимостей, в том числе за умышленное причинение вреда здоровью. В настоящее время нигде не работает и живёт на деньги, которые ему высылает его мать. Украденные средства мужчина потратил на развлечения с друзьями.

Напомним, в начале мая в Петербурге ограбили 80-летнюю узницу концлагеря. На женщину напал 32-летний безработный рецидивист.