Перейти к основному содержанию

Петербуржцы высадили 180 кустов сирени на Марсовом поле

Одна из зелёных зон в Центральном районе города пополнилась новыми растениями.

В пятницу, 7 мая, на Марсовом поле в Петербурге высадили 180 кустов сирени в рамках международной акции «Сад памяти». Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

В мероприятии участвовали горожане, прошедшие регистрацию на официальном сайте проекта. В посадке молодых деревьев им помогали специалисты садово-паркового предприятия «Центральное».

В ходе майских праздников благодаря акции «Сад памяти» 50 новых кустов сирени появились на Большом проспекте Васильевского острова на участке от 1-й линии до Наличной улицы. Парк Интернационалистов пополнился 12 черешчатыми дубами, а Буферный - 10 молодыми липами.

Также горожане высадили 100 кустов форзиции в Александровском парке, а на бульваре по Варшавской улице 39 берёз, в саду по улице Верности – 75 елей, в сквере Катерников – 43 рябины и клёна, в парке на улице Инструментальщиков в Сестрорецке – 55 сосен.

Всего свой вклад в «Сад памяти» внесли около 150 жителей Северной столицы. При участии профессиональных садовников посажено более 900 деревьев и кустарников.

В этом году акция приурочена к 80-летию с начала Великой Отечественной войны. В память о погибших на территории России и других государств планируется высадить 27 миллионов растений. В Петербурге посадки запланированы по 98 адресам во всех районах города.

Напомним, в Северной столице решили создать сады непрерывного цветения. Выбирать места, где развернут подобные площадки, будут местные жители.