Перейти к основному содержанию

Парадная авиация из Петербурга вернулась на аэродромы базирования

Военные самолёты и вертолёты после торжественного пролёта в Северной столице прилетели в пункты постоянной дислокации.

В понедельник, 10 мая, стало известно, что авиация ЗВО, которая участвовала в параде Победы, перебазировались с оперативных точек на аэродромы постоянного базирования. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Самолёты оперативно-тактической авиации Су-35С, Су-30СМ, Су-34, МиГ-31, транспортники - Ан-26, Ан-12, Ту-134, а также вертолёты Ми-26, Ка-52 «Аллигатор», Ми-8мтв-5 и Ми-28 «Ночной охотник» вернулись в Псковскую, Курскую, Воронежскую, Тверскую области и в Карелию. Всего в празднике участвовало 30 единиц авиации.

В ЗВО отметили, что во время парада Победы 9 мая воздушные суда пролетели над Дворцовой площадью на высоте от 150 до 300 метров со скоростью 200-500 километров в час.

Напомним, накануне в центре Петербурга выступили около 4,5 тысячи военнослужащих и сотни единиц техники. Солнечная погода позволила продемонстрировать не только наземные, но и воздушные силы. Вечером в городе состоялся праздничный салют, который один из местных жителей заснял с помощью модели штурмовика Ил-2.