Перейти к основному содержанию

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге выросла за неделю почти на 40%

В Северной столице ковид начал вновь активно распространяться.

В четверг, 13 мая, количество инфицированных COVID-19, обратившихся за медицинской помощью в Петербурге составило 1095 человек. Это на 39,85% больше по сравнению с прошлым четвергом, когда показатель был равен 783 заражённым, такие данные приводятся в отчёте межведомственного городского координационного совета по борьбе с болезнью.

Суточная госпитализация с ковид-ассоциированными состояниями увеличилась на 32,06% (379 против 287). За прошедшие семь дней общее количество активно больных COVID-19 выросло на 2,68% - с 15 649 до 15 041 человек.

Для пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями в городе развёрнуто 5248 коек. Из них свободно 818 мест. Доля тяжёлых заражённых составляет 23%. На ИВЛ находятся 176 человек.

«Отмечаются признаки роста интенсивности распространения новой коронавирусной инфекции. Ситуация требует строго выполнять противоэпидемические меры – носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Но единственной мерой, которая способна предотвратить третью волну эпидемии или значительно сгладить ее течение, является всеобщая вакцинация населения», - говорится в отчёте.

В Смольном уверены, что опасность заболеть коронавирусом и перенести инфекцию в тяжёлой форме вплоть до летального исхода несоизмеримо превосходит риски, связанные с вакцинацией. Пока негативных реакций и осложнений после прививки не зафиксировано.

В настоящее время в Северной столице вакцинацию прошли 602 027 человек, из них 499 874 полностью завершили цикл иммунизации. Запас лекарства в городе составляет 183 675 комплектов доз.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация, что Смольный попросил глав районных администраций активнее вести прививочную кампанию среди сотрудников. Поручение подписал глава Петербурга Александр Беглов, а рассылка произошла от аппарата вице-губернатора Олега Эргашева.