Перейти к основному содержанию

Синоптик: после дождливых выходных в Петербург вернётся июльская жара

Велосипедист, Петропавловская крепость, весна
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Жители Северной столицы смогут насладиться солнцем перед чередой дождей.

В пятницу, 14 мая, специалист центра «Фобос» Михаил Леус рассказал на своей странице в Facebook о погоде в Петербурге в конце мая. По его словам, в эти выходные на метеобстановку в городе будет влиять циклон.

В субботу он выйдет в районы Псковской области, оставляя Северную столицу в своей тёплой части. Так, после полудня ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами, а воздух прогреется до +22 градусов, что на пять-шесть градусов выше климатической нормы.

В воскресенье циклон отправится на северо-восток, поэтому в Петербурге станет прохладнее, столбики термометров покажут от +17 до +19, однако это будет всё же выше нормы. Также вновь не обойдётся без осадков.

Новая неделя начнётся с июльской погоды. Антициклон понизит вероятность дождей, а температура воздуха повысится от +24 до +26 градусов.

«Тёплая погода задержится в Санкт-Петербурге до конца второй декады мая, а затем похолодает и большая часть последней десятидневки окажется на 1-2° холоднее нормальных значений, и только в последние три-четыре дня мая температурный тренд изменится, и температурный фон вернётся в нормы», - пояснил синоптик.

По словам Леуса, май попадёт как минимум в пятёрку самых «мокрых» в XXI веке.

Напомним, МЧС Петербурга уже объявило штормовое предупреждение на субботу из-за ухудшения погоды. По их данным, на город идут ливни и грозы.