Перейти к основному содержанию

Число гостей «Алых парусов» в Петербурге планируют ограничить из-за ковида

алые паруса
© Общественное достояние

В Северной столице готовятся к празднику выпускников.

Как стало известно в субботу, 15 мая, количество зрителей шоу «Алые паруса» в этом году собираются сократить, исходя из 50%-ной заполняемости Дворцовой площади. При этом все школьники смогут присутствовать на вечере, их число ограничивать не собираются, сообщил в интервью РИА «Новости» вице-губернатор города Борис Пиотровский.

«Предполагается, что "Алые паруса" пройдут в привычном формате с соблюдением установленных ограничений. Мы будем исходить из 50-процентной заполняемости Дворцовой площади, что составит около 45 тысяч человек, которых планируется распределить по отдельным секторам по несколько классов в каждом», — пояснил он.

По словам чиновника, в этом году выпускники окажутся на празднике без сопровождающих, за исключением детей с ограниченными возможностями.

После традиционного концерта на Дворцовой школьники организованными маршрутами перейдут на набережную, которую также предполагается разбить на зоны.

Пиотровский напомнил, что в предыдущие годы на «Алых парусах» собиралось до полутора миллионов человек. В настоящий момент Смольный прорабатывает возможные варианты ограничений и разделений людских потоков ради соблюдения требований эпидемиологической безопасности.

Напомним, «Алые паруса» состоятся 25 июня. Ранее в Смольном не сообщали подробности проведения будущего праздника.