Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга оштрафовал Bellingcat за сведения о Безлере в статье о крушении МН17

В Северной столице рассмотрели громкое дело о расследовании авиакатастрофы.

В среду, 19 мая, Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил требования бывшего командира донбасского ополчения Игоря Безлера к Фонду Bellingcat, частной компании Bellingcat, Элиоту Хиггинсу и Питеру Ван Гюйсу. Безлер просил признать некоторые данные в статье «Идентификация сепаратистов, причастных к сбитию МН17» и краткой статье «Птичка полетела к вам» несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе петербургских судов.

Безлер также просил опубликовать опровержение и взыскать 500 тысяч рублей морального вреда.

«Суд требования удовлетворил, снизив моральный вред до 340 000 рублей (150 000 с Фонда, 150 000 с компании, 40 000 с Гюйса)», - пояснили в пресс-службе городских судов.

Отметим, в упомянутых статьях Игоря Безлера называли «важным свидетелем» катастрофы с пассажирским лайнером МН17. Сообщалось, что именно его подчинённые могли принять самолёт за украинский военный борт и доложить об этом российским военным.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те в ответ заявили, что не располагали средствами, способными сбить воздушное судно на большой высоте.

Расследованием обстоятельств произошедшего занялась Совместная следственная группа под руководством генпрокуратуры Нидерландов. Следствие утверждает, что самолёт был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

По версии экспертно-журналистской группы Bellingcat, часть ответственности за катастрофу несут российские военные.