Перейти к основному содержанию

В Петербурге создадут культурно-деловой центр Хошимина

В следующем году в Северной столице откроют памятник президенту Вьетнама.

В среду, 19 мая, стало известно, что в Адмиралтейском районе Петербурга появится культурно-деловой центр Хошимина. Об этом рассказал губернатор города Александр Беглов в ходе видеоконференции, прошедшей в рамках традиционных Дней города Хошимина в Северной столице, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Ещё в 2019 году во время визита первого президента Вьетнама Хо Ши Мина было принято решение создать ему памятник. В октябре 2020-го на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина установили закладной камень. Монумент планируется открыть 19 мая 2022 года — в день рождения Хо Ши Мина.

В настоящее время в Северной столице проживает около 1200 граждан Вьетнама. Порядка 130 входят в общественную организацию «Вьетнамское землячество Санкт‑Петербурга». В 2020-2021 учебном году в местных вузах учатся 362 студента и 55 аспирантов из Вьетнама.

Напомним, в конце апреля Петербург и Кишинёв подписали дорожную карту сотрудничества на четыре года. Речь идёт совместной работе в торговой, экономической, технической и культурной областях.