Перейти к основному содержанию

Из Петербурга на Валаам запустят мультимодальные маршруты с «Метеорами»

Жителям Северной столицы упростят дорогу к валаамским монахам.

В четверг, 27 мая, стало известно, что в эту субботу, 29 мая, РЖД запустит ежедневные туристические мультимодальные маршруты из Москвы, Петербурга и Петрозаводска на остров Валаам. Пассажиры смогут воспользоваться поездами пригородного и дальнего следования, а также скоростными судами «Метеорами», сообщили «Форпосту» в железнодорожной компании.

«Для удобства пассажиров расписание "Метеоров", курсирующих от Сортавалы до острова Валаам и в обратном направлении, будет состыковано с расписанием поездов, прибывающих (и отправляющихся) на станцию Сортавала и новый остановочный пункт Сортавала-Центр», - отметили в РЖД.

При покупке билета «поезд+метеор» по маршрутам Москва – Валаам, Санкт-Петербург – Валаам или Петрозаводск – Валаам будет оформляться единый проездной документ.

Также в РЖД отметили, что стоимость поездки в одну сторону на «Метеоре» варьируется от 980 до 3900 в зависимости от времени, качества обслуживания и экскурсионной программы.

Для детей до пяти лет проезд бесплатный, если они не занимают отдельного места. Для тех, кому исполнилось от пяти до десяти лет, действует скидка 50%. Те, кто живёт на Валааме или работает в Валаамском монастыре, получат льготы.

В случае непогоды время отправления и прибытия «Метеора» могут изменить. В том числе возможна отмена рейсов, но тогда оплату вернут в полном объёме.

Напомним, летом между Москвой и Петербургом запустят дополнительные двухэтажные поезда. С их расписанием можно ознакомится на сайте РЖД.