Перейти к основному содержанию

Петербургский комздрав призвал вузы активнее вакцинировать студентов от COVID-19

В Северной столице прививочная кампания среди молодёжи идёт недостаточно активно.

В пятницу, 28 мая, комитет по здравоохранению Петербурга попросил проректоров вузов усилить информационную работу среди учащихся по вопросам вакцинации от коронавируса.

Сейчас в возрастной группе 60 лет и старше привито 19,8% населения, в категории от 36 до 59 лет — 12,5%, от 18 до 35 - только 8,1%. Среди студентов иммунизацию прошли менее 3%.

«Я понимаю, почему так происходит: молодёжь традиционно не считает себя группой риска, которой угрожает тяжёлая форма коронавирусной инфекции», - заявил в своём выступлении перед проректорами вузов исполняющий обязанности замглавы комздрава Евгений Антипов.

Однако согласно статистике ведомства, основанной на данных федерального регистра, в Северной столице скончалось от ковид-ассоциированных состояний порядка 80 человек от 18 до 25 лет. Кроме того, зарегистрировано 10 материнских смертей.

«Убеждение, что коронавирус убивает лишь пожилых – это миф», - добавил Антипов.

По его словам, именно вакцинация позволит предотвратить вспышки коронавируса в студенческих коллективах и общежитиях, а также избежать перехода на дистанционное обучение.

Напомним, 29 мая в Петербурге стартует дачная вакцинация. Так, на прививку в СНТ «Дружба» записались уже более 40 человек.