Перейти к основному содержанию

В Петербурге заработал новый дата-центр «Ростелекома»

В Северной столице инновационный комплекс обеспечит безопасность местных информационных систем.

В пятницу, 28 мая, в Петербурге открылся центр обработки данных (ЦОД) «Ростелеком». Площадь объекта составила 4,2 тысячи квадратных метров, а ёмкость — 800 стойкомест, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«Размещение государственных ИТ-сервисов в крупнейшем дата-центре "Ростелеком-ЦОД" позволит поддерживать бесперебойную работу городских цифровых систем», - уточнили в правительстве.

Так, центр будет обеспечивать работу программного комплекса «Безопасный город», который объединяет городскую систему видеонаблюдения, экстренных вызовов «112», обработки вызовов 004, портал «Здоровье петербуржца» и «Единую карту петербуржца»

В Смольном добавили, что запущенный ЦОД входит в тройку крупнейших дата-центров на северо-западе России. Для этого организовано надёжное электропитание, дублирование интернет-каналов, охлаждение оборудования, поддерживается физическая и информационная безопасность.

Напомним, в марте сообщалось, что свой ЦОД в Петербурге намерен построить «Росэнергоатом», входящий в госкорпорацию «Росатом». Он будет рассчитан на 500-1000 стоек.