Перейти к основному содержанию

ЕС изменит правила выдачи шенгенских виз

Для получения права выезда за рубеж гражданам РФ придётся сдавать цифровое фото.

В понедельник, 31 мая, стало известно, что Европейский совет собирается внести изменения в правила ведения VIS (Визовой информационной системы). Информация об этом появилась на сайте Ассоциации туроператоров.

В базу будут включать не только данные о получателях краткосрочных виз, как это происходит сейчас, но и о владельцах долгосрочного шенгена и вида на жительство.

Анкеты заявителей на такие документы будут проверять системы безопасности и миграции. В перспективе VIS будет сопряжена с ETIAS (Европейской системой разрешений на поездки), Европолом, Интерполом и Шенгенской информационной базой.

Новшеством также станет требование цифрового фото. Бумажное изображение будет лишь дополнением. Кроме того, в VIS включат отсканированную страницу с биографическими сведениями о владельце визы. Её будут брать из заграничного паспорта.

Ещё одним изменением станет возрастной ценз для детей, которым необходимо сдавать отпечатки пальцев. Его снизят с 12 до шести лет. При этом для людей старше 75 лет проведение процедуры не будет обязательным.

Отметим, новая система может начать работать в 2022 году.

Напомним, 30 апреля появилась информация о том, что посольство США в России остановит выдачу неиммиграционных виз гражданам страны. Услуги начали сокращать с 12 мая.