Перейти к основному содержанию

Петербург оказался на втором месте по социально-экономическому развитию среди регионов РФ

деньги
© pixabay.com

Северная столица обогнала почти все области и республики по важным показателям.

Как стало известно в понедельник, 31 мая, Петербург занял вторую строчку рейтинга социально-экономического развития регионов России за прошлый год. Город на Неве обогнала только Москва, свидетельствуют данные исследования «РИА Новости».

Результаты показывают, что в большинстве субъектов федерации ситуация по сравнению с 2019 годом ухудшилась. Среднее значение снизилось с 42,7 балла по итогам 2019 года до 38,9 балла, а медианное значение – с 42 до 36,9.

Интегральный рейтинг снизился у 79 областей и республик, а вырос только у шести. При этом состав лидеров и аутсайдеров существенно не изменился.

Первую десятку, как и ранее, возглавляют Москва и Петербург, у которых интегральный показатель превышает 80 баллов. Ещё у двух регионов – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Московской области он выше отметки 70, а у Татарстана вплотную приближается к этому уровню.

В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Ленинградская область, Красноярский и Краснодарский края. По сравнению с 2019 годом состав лидеров практически не изменился, за исключением Тюменской области, которая опустилась с 10-го места на 11-е, уступив Красноярскому краю, который поднялся с 12-го на девятое место.

Список отстающих регионов также продемонстрировал стабильность. В последнюю десятку входят Еврейская автономная область, республики Тыва, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Хакасия, Кабардино-Балкария, а также Чукотский автономный округ. По сравнению с предыдущим годом изменения произошли также всего у одного региона – вместо Камчатки в аутсайдерах теперь Хакасия, которая опустилась с 74-го на 78-е место.

Отметим, методика составления рейтинга основана на объединении и оценке различных показателей, характеризующих экономическое положение регионов.

Напомним, в конце апреля стало известно, что вклады петербуржцев в банках в два раза уступают вкладам москвичей. В Северной столице на человека в среднем приходится 488 тысяч рублей на депозитах.